Conseil Municipal

Commissions

COMMISSION
PERSONNEL COMMUNAL
Président: Michel Bigeau
Membres:
Philippe Papuchon
Claudie Bauvais
Roseline Couvrat
Jacques Pacreau
Françoise Jeanvoine
José Bouchard
 COMMISSION
ADMINISTRATION GENERALE-FINANCE
Président: Philippe Papuchon
Membres:
Michel Bigeau
Claudie Bauvais
Roseline Couvrat
Claudine Deschamps
Rodolphe Pinier
Claude Puisais 

 COMMISSION SERVICE TECHNIQUE
Président: Jacques Pacreau
Membres:
Michel Bigeau
Rodolphe Pinier
Philippe Papuchon
Claudie Bauvais
Roseline Couvrat
Françoise Jeanvoine
Claude Puisais
 COMMISSION BATIMENTS COMMUNAUX

Président: Françoise Jeanvoine
Membres:
Michel Bigeau
André Bezier
Léa Renaud
Claudie Bauvais
Roseline Couvrat
José Bouchard
Joël Faity

 COMMISSION RESEAUX
Président: Philippe Papuchon
Membres:
Michel Bigeau
Jacques Pacreau
Rodolphe Pinier
José Bouchard
Roseline Couvrat
Claudie Bauvais
Serge Houdeline
Claude Puisais
Françoise Jeanvoine
Joël Glain

Sous Commission Chemins: Serge Houdeline
Sous Commission Voirie: Jacques Pacreau
Sous Commission Eau: Françoise Jeanvoine
Sous Commission Téléphonie,Internet,Nouvelle Technologie: José Bouchard,Roseline Couvrat
Sous Commission Electricité:Philippe Papuchon
Sous Commission Assainissement: Philippe Papuchon

 

 

 COMMISSION EDUCATION JEUNESSE CULTURE
Président: Jose Bouchard
Membres:
Michel Bigeau
Fabien Rapold
Christelle Coudray
Géraldine Garcia
Joël Glain
Sylvie Roy
Claudie Bauvais
Claude Puisais
Lydie Haise

Sous Commission Ecole: José Bouchard
Sous Commission transport: José Bouchard
Sous Commission Fête de la science: Géraldine Garcia
Sous Commission Sortie Sportive: Christelle Coudray
Sous Commission Sortie éducative: Géraldine Garcia
Sous Commission Conférence: José Bouchard
Sous Commission Aide aux devoirs: José Bouchard,Fabien Rapold
Sous Comission Actions citoyennes: José Bouchard
Sous Comission Petite enfance: Sylvie Roy


 COMMISSION ENVIRONNEMENT
Président: Claudie Bauvais
Membres:
Michel Bigeau
Jacques Pacreau
Rodolphe Pinier
José Bouchard
Christelle Coudray
Léa Renaud
Sylvie Roy
Joël Glain
Claude Puisais
Fabien Rapold
Joël Faity
Philippe Papuchon
 COMMISSION SECURITE
Président: José Bouchard
Membres:
Michel Bigeau
Joêl Glain
Rodolphe Pinier
Françoise Jeanvoine
Philippe Papuchon
Claudie Bauvais
Roseline Couvrat
Jacques Pacreau

 COMMISSION VIE ASSOCIATIVE ET CEREMONIES
Président: Claudie Bauvais
Membres:
Michel Bigeau
Claude Puisais
Joël Glain
José Bouchard
Christelle Coudray
Lydie Haise
Sylvie Roy

Gestion du planning Gymnase: Claude Puisais

 COMMISSION OPERATIONS INDUSTRIELLE EMPLOI VIE ECONOMIQUE
Président: Joël Faity
Membres:
Michel Bigeau
Léa Renaud
Philippe Papuchon
Serge Houdeline
Claudine Deschamps
André Bezier
Rodolphe Pinier
Claudie Bauvais
 COMMISSION URBANISME
 Président: Michel Bigeau
Membres:
Claudie Bauvais
Philippe Papuchon
Roseline Couvrat
Jacques Pacreau
Françoise Jeanvoine
Léa Renaud
José Bouchard
Rodolphe Pinier
Claude Puisais
Joël Faity
 COMMISSION AFFAIRES SOCIALES CCAS CIAS
Président: Michel Bigeau
Membres:
Roseline Couvrat
Claudine Deschamps
Martine Guilbaud
Claudie Bauvais
José Bouchard
Joël Faity
Sylvie Roy
Lydie Haise

COMMISSION ADMINISTRATIVE NOMMEE PAR ARRETE MUNICIPAL

Monsieur Pierre Robin représentant les personnes âgées
Madame Annie Tornais représentatnt les salariés
Madame Laetitia Boutoille représentant les exploitants agricoles
Monsieur Rémi Bouet représentant l'UDAF
Monsieur Jean-Pierre Benoist représentant l'ADMR
Madame Raymonde Bertrand représentant  les associations d'insertion et de lutte contre l'exclusion
Madame Marie Claude Pacreau représentant l'animation visites conviviales
Responsable portage de médicament: Roseline Couvrat, Claudine deschamps
Responsables des visites conviviales: Claudine Deschamps, Roseline Couvrat, Martine Guilbaud
Liaison EHPAD: Roseline Couvrat


 COMMISSION CIMETIERES
Président: Roseline Couvrat
Membres:
Michel Bigeau
Joël Glain
Claudie Bauvais
Philippe Papuchon
Françoise Jeanvoine
Géraldine Garcia
Gwénola Doaré

 COMMISSION REVISIONS DES LISTES ELECTORALES
Président: Michel Bigeau
Membres:
Patricia Dupuis
Roland Laurendeau
Gérard Decourt
Michel Paquereau
 COMMISSION LITIGES
Président: Michel Bigeau
Membres:
Philippe Papuchon
Claudie Bauvais
Roseline Couvrat
Jacques Pacreau
Françoise Jeanvoine
José Bouchard
 COMMISSION IMPOTS DIRECTS
Président: Michel Bigeau
Membres:
Roland Laurendeau
Claudie Bauvais
Gérard Decourt
Roseline Couvrat
Nelly Chedanne
Patricia Dupuis
Jean Laverre
Gérard Niort
 COMMISSION INFORMATION COMMUNICATION
Président: Gwénola Doaré
Membres:
Michel Bigeau
José Bouchard
Claudie Bauvais
Philippe Papuchon
Jacques Pacreau
Françoise Jeanvoine
Roseline Couvrat
Joël Faity

Gestion du site internet: José Bouchard, Roseline Couvrat, Claudie Bauvais
 COMMISSION PATRIMOINE TOURISME
Président: Joël Faity
Membres:
michel Bigeau
Claudie Bauvais
Géraldine Garcia
Christelle Coudray

 COMMISSION APPEL D'OFFRE

COMMISSION VOIRIE
Président: Michel Bigeau
Titulaires:Jacques Pacreau, Philippe Papuchon, Serge Houdeline
Suppléants: Roseline Couvrat, Françoise Jeanvoine, Claudie Bauvais

COMMISSION BATIMENTS
Président:
Michel Bigeau
Titulaires: Francoise Jeanvoine, André Bezier,Roseline Couvrat
Suppléants: Jacques Pacreau, Philippe Papuchon,José Bouchard

 

COMMISSION ASSAINISSEMENT
Président: Michel Bigeau
Titulaires: Philippe Papuchon, Jacques Pacreau, Claudie Bauvais
Suppléants: Françoise Jeanvoine, Roseline Couvrat, José Bouchard